17 апреля 1871 года [ понедельник ]
5 апреля по старому стилю


Принято дополнение к штату Управления кодификационных работ Морского министерства.

В портах Восточного океана указом императора Александра II повелено создать кадр постоянных мастеровых и рабочих.

Учреждены две стипендии для учеников Варшавской гимназии на сумму в 3000 рублей, завещанную надворным советником Иваном Розмовским, с наименованием их «стипендиями Розмовского».

При Санкт-Петербургском университете учреждена стипендия для студентов из крестьян на пожертвования, сделанные выпускниками.

При историко-филологическом факультете Санкт-Петербургского университета учреждена стипендия в память графа Сергея Семёновича Уварова («стипендия графа Сергия Уварова») на пожертвования выпускников.

Харьковской Мариинской женской гимназии разрешено принять завещанный коллежским советником Александром Викторовичем Тимошенковым билет Харьковского городского общественного банка в семь тысяч рублей и оплачивать за счёт получаемых с него процентов обучение в гимназии дочерей бедных гражданских чиновников с присвоением им наименования воспитанниц коллежского советника Александра Викторовича Тимошенкова.

При 1-й Казанской гимназии учреждена стипендия имени генерал-лейтенанта Михаила Васильевича Степанова на пожертвованный им капитал в три тысячи рублей для оплаты обучения одного ученика из детей бедных чиновников Казанской губернии.

При Харьковском университете учреждена одна стипендия размером в 300 рублей в год в память покойного председателя Общества для пособия нуждающимся литераторам и учёным Егора Петровича Ковалевского на счёт процентов с капитала, собранного членами общества.

Император Александр II разрешил министру народного просвещения принять капитал в 12 000 рублей, пожертвованный коммерции советником Поповым на приобретение имения в селе Григорьевское Угличского уезда Ярославской губернии для организации в нём учительской семинарии.

Всем воспитанникам учебных заведений Варшавского учебного округа, принадлежащих к греко-униатскому исповеданию, предоставлено право пользоваться стипендиями греко-униатского духовного ведомства.

Император Александр II утвердил мнение Государственного Совета о назначении государственного обеспечения семейству умершего статс-секретаря, бывшего государственного контролёра В. А. Татаринова.

1871.04.17. Парижская коммуна издала декрет о рассрочке погашения коммерческих векселей.