22 апреля 1871 года [ суббота ]
10 апреля по старому стилю


В Петропавловской больнице указом императора Александра II учреждена должность прозектора с содержанием в 560 рублей в год.

В составе Санкт-Петербургского Николаевского сиротского института указом императора Александра II учреждён класс учительниц французского языка.

На командиров строевых казачьих частей, состоящих на внешней службе, распространены права требовать фуражное довольствие на штатное число вьючных лошадей.

Приказом генерал-адмирала экипаж парохода «Великий Князь Владимир» зачислен в 7-й флотский экипаж.

Император Александр II утвердил Уставы Товарищества сахарных заводов «Городок» и Товарищества Ялтушковского сахарного завода.

Командирам гвардейских пехотных частей и командиру Лейб-гвардии Царскосельского стрелкового батальона, находящимся в Варшавском военном округе, назначено добавочное содержание.

Офицерам Донского учебного казачьего полка установлено жалование по окладам армейской кавалерии.

Вольнонаёмному браковщику, состоящему при штаб-офицере, осматривающему оружие в Кубанском казачьем войске, установлено жалование в 600 рублей в год.

Две должности сверхкомплектных ветеринаров при Санкт-Петербургском военном округе переименованы в ветеринаров для командировок войск гвардии и Петербургского военного округа.

В штаты стрелковых батальонов военного времени добавлено по одной лошади для батальонных горнистов.

На портупей-юнкеров и кандидатов на классные должности распространено право пользования офицерским содержанием в военных госпиталях, лазаретах и больницах гражданского ведомства.

Уменьшен размер взыскания за неумышленное перетребование предметов довольствия.

Разрешён найм вольных писарей в заведения и управления военного ведомства.

К портупей-юнкерам и вольноопределяющимся положено применить правила об ограничении офицерских браков.

Утверждено изменение табели о порциях и наставление для приготовления пищи больным в постоянных военных госпиталях.

Указом Сената даны уточнения по правам на почётное гражданство сыновей чиновников, родившихся до получения их отцами классных чинов, с которыми сопряжено приобретение личного дворянства.

В Санкт-Петербурге, в Русском техническом обществе состоялась беседа по первому отделу, под председательством П. А. Кочубея, заслушано сообщение гр. Ростовцева «О средствах к развитию каменноугольного промысла».

С Сампсоньевского завода Голубева в склад Петербургской крепостной артиллерии доставлено семьдесят шесть 11 дюймовых снарядов из быстроохлаждённого чугуна.

С завода Никольс и Плинке в склад Петербургской крепостной артиллерии доставлено сто 11 дюймовых снарядов из быстроохлаждённого чугуна.