10 мая 1871 года [ среда ]
28 апреля по старому стилю


Во Франкфурте-на-Майне Германия и Франция подписали Франкфуртский мирный договор, завершилась франко-прусская война.

При Рижской Александровской гимназии учреждена стипендия Феофана Парфеньевича Большакова на капитал в пятьсот рублей, пожертвованный его вдовой Евдокией Григорьевной Большаковой.

В Курской гимназии учреждена стипендия на капитал в 5500 рублей, пожертвованный помещиком Григорием Михайловичем Чубаровым.

При Ростовском женском училище учреждена стипендия в размере 100 рублей в год за счёт Ростовского ремесленного общества.

Должность председателя Виленской комиссии для разбора и издания древних актов соединена со званием члена попечительского совета Виленского учебного округа.

В Черниговской гимназии учреждены стипендии на капитал в 6000 рублей, завещанный Надеждой Дмитриевной Мизко.

Император Александр II утвердил Устав Рижского городского учётного банка.

Император Александр II утвердил Правила о правах и преимуществах медицинских и аптечных фельдшеров, окончивших курс учения в военно-фельдшерских школах нового устройства.

Утверждён к введению в действие с 1 (13) июля 1871 года новый штат почтовых учреждений в Туркестанском генерал-губернаторстве.

Положением Военного Совета принята табель порциям больных в постоянных военных госпиталях и наставление для приготовления пищи больным.

На содержащихся в тюрьмах Европейской России распространены правила об отчислении в пользу ссыльнокаторжных в Восточной Сибири части заработков.

С завода Никольс и Плинке в склад Петербургской крепостной артиллерии доставлено сто десять 11 дюймовых снарядов из быстроохлаждённого чугуна.