13 мая 1871 года [ суббота ]
1 мая по старому стилю


Итальянское правительство приняло Закон о гарантиях, признав личную неприкосновенность суверенитет и монаршее достоинство папы Римского, а также гарантировав ему выплату денежной компенсации.

Приказом генерал-адмирала из списков флота исключены канонерские лодки «Зарево» и «Метель».

Указом императора Александра II повелено упразднить и исключить из штата Дмитриевской уездной команды Сергиевскую отрядную команду, тем же указом на Сергиевскую местную полицию возложены конвоирование и охрана арестантов в Сергиевской тюрьме.

Император Александр II повелел сформировать из донских казаков военные железнодорожные команды для обучения железнодорожному делу.

Грузинская дружина указом императора Александра II переподчинена от начальника Кавказской гренадёрской дивизии начальнику Кавказской стрелковой бригады.

При Екатеринодарском и Псекупском госпиталях и в войсковых больницах Кубанского и Терского казачьих войск указом императора Александра II повелено организовать женские отделения.

При Комиссаровской технической школе учреждена стипендия имени военного инженера подполковника Ильина на капитал в две тысячи пятьсот рублей, пожертвованный акционерами Общества Московско-Рязанской железной дороги.

Утверждена ведомость присутственным местам и должностным лицам области войска Донского, переименовываемым в связи с переименованием земли войска Донского в область.

Император Александр II утвердил положение Комитета по делам Царства Польского «О прекращении исправлений, по просьбам помещиков, ошибок в первоначально поданных ими объявлениях, принятых в основание раскладки поземельного налога».

Варшавская главная библиотека с состоящими при ней нумизматическим кабинетом и музеем древностей переданы в непосредственное ведение Императорского Варшавского университета.

Товарищ генерал-фельдцейхмейстера А. А. Баранцев обратился к начальнику канцелярии Военного министерства Д. С. Мордвинову о внесении изменений в представление Военному Совету о передаче полковнику Лилиенфельду в аренду Сестрорецкого оружейного завода для изготовления двухсот тысяч винтовок Бердана № 2.

В Санкт-Петербурге, в Русском техническом обществе состоялась беседа по второму отделу, под председательством И. А. Евневича, рассмотрено сообщение Новокрещённых «О золотопромывальных передвижных машинах».

С завода Никольс и Плинке в склад Петербургской крепостной артиллерии доставлено девяносто два 11 дюймовых снаряда из быстроохлаждённого чугуна.

Военный приёмщик подполковник Ильин доложил в Главное артиллерийское управление о недостатках при отливке на Петербургском гвоздильном, железопрокатном и литейном заводе 11-дм. бомб из обыкновенного чугуна.