15 мая 1871 года [ понедельник ]
3 мая по старому стилю


Утверждены изменения в Уставе Одесского общества взаимного кредита.

Пневматической лечебнице, организованной в Санкт-Петербурге доктором медицины Симоновым, назначено казённое пособие в размере 2200 рублей в год в течение десяти лет.

Утверждены изменения в порядке делопроизводства Приказа общественного призрения войска Донского.

Приняты изменения и дополнения в Уставе о службе по определению от правительства и Уставе врачебном относительно порядка испытания на первый классный чин и на звание аптекарского ученика.

Приняты изменения к Уставу врачебному относительно отпуска медикаментов для арестантов, находящихся в больницах гражданского ведомства.

Установлены правила производства дел, касательно принадлежащих крестьянам-собственникам из бывших государственных крестьян земель, вошедших во владенные записи.

Император Александр II утвердил мнение Государственного Совета «О повсеместном введении контрольных виноизмеряющих снарядов, уменьшении количества освобождаемого от акциза перекура, замене стеклянного спиртометра Траллеса металлическим и учреждении Поверочной экспедиции для акцизных снарядов».

Русский военный агент в Стамбуле направил товарищу генерал-фельдцейхмейстера рапорт о закупках картечниц для турецкой армии и изготовлении принадлежности для картечниц турками.

В Петербурге состоялось заседание комиссии при Русском техническом обществе для обсуждения проект пневматического дока.

С завода Никольс и Плинке в склад Петербургской крепостной артиллерии доставлено сорок 11 дюймовых снарядов из быстроохлаждённого чугуна.

«Меньшинство» Парижской коммуны опубликовало декларацию с осуждением действий Комитета общественного спасения, как органа «диктаторской власти».

Папа Римский Пий IX выпустил энциклику «Ubi nos» с отказом признать итальянский «Закон о гарантиях».