21 мая 1871 года [ воскресение ]
9 мая по старому стилю


В Париж вошли французские правительственные войска, началась «кровавая неделя»  – окончательный разгром Парижской коммуны.

Император Александр II утвердил концессию на Ландварово-Роменскую железную дорогу, предоставляемую статскому советнику Карлу Оттовичу фон Мекку

Император Александр II утвердил концессию на Лозово-Севастопольскую железную дорогу, предоставляемую коммерции советнику Петру Ионовичу Губонину.

Упразднён Лубенский аптечный магазин (склад).

Император Александр II утвердил положение Военного Совета «О привлечении на добровольную службу состоящих в войсках, дивизионных и бригадных управлениях, а также в юнкерских училищах нижних чинов унтер-офицерских званий, подлежащих увольнению в бессрочный отпуск или предназначенных к увольнению во временный отпуск, а также и состоящих в этих отпусках и о новых преимуществах, предоставляемых таковых нижним чинам за сверхсрочную службу».

При аптеках Николаевского и Семёновско-Александровского военных госпиталей в Санкт-Петербурге введён особый штат для рецептурного отпуска бесплатных лекарств.

В Санкт-Петербурге состоялось заседание чрезвычайного общего собрания Русского технического общества, в начале собрания председатель сообщил о кончине члена общества Алексея Казимировича Рейхеля, оглашена информация о назначенной на 1872 год Политехнической выставке в Москве, рассмотрен главный вопрос – об участии в устройстве Санкт-Петербургского музея прикладных знаний в зданиях Соляного городка.

Родился Владимир Андреевич Черемисов, российский военачальник, генерал от инфантерии.