24 мая 1871 года [ среда ]
12 мая по старому стилю


Четвёртый день «кровавой недели» в Париже.

В служебный стаж стипендиатов, оставленных при университете по окончании курса для подготовки на должность преподавателей в высших учебных заведениях, положено зачислять время подготовки.

При Сумской прогимназии учреждены стипендии для детей беднейших крестьян за счёт средств Сумского земского собрания и стипендия имени сумского предводителя дворянства Вениамина Андреевича Савича за счёт капитала, собранного дворянами Сумского уезда.

При Козловском уездном училище учреждена стипендия имени Крупкова для оплаты обучения одного из бедных сирот, за счёт собранного по подписке капитала в сто двадцать четыре рубля, по случаю двадцатипятилетия службы директора училищ Тамбовской губернии действительного статского советника Крупкова.

Комитету Одесской Талмуд-Торы разрешено принять пожертвованный купцом Лейбенгерцем капитал в 15 000 рублей на содержание сирот в особом отделении заведения Талмуд-Торы с условием присвоения заведению имени Лейбенгерцовского.

Министерству народного просвещения предоставлено право назначать при уездных училищах Восточной Сибири почётных блюстителей вместо почётных смотрителей.

Указом Сената установлена залоговая цена акций Общества Грязе-Царицынской железной дороги.

ГАУ направило правлению Товарищества Петербургского гвоздильного, железопрокатного и литейного завода просьбу ускорить отливку и сдачу 11-дм. снарядов, чтобы закончить всё ко времени данной заводу отсрочки.