5 июня 1871 года [ понедельник ]
24 мая по старому стилю


Утверждено увеличение ассигнований на отопление, ремонт, содержание зданий Учительской семинарии военного ведомства, а также на наём архитектора и прислуги.

Отменено составление Общего собрания департаментов Тифлисской судебной палаты для решения межевых дел по Закавказскому краю.

Установлено вознаграждение судебным приставам, состоящим при мировых съездах области войска Донского за исполнение отдельных служебных действий.

В Одессе введены сборы с выручки с гостиниц, питейных заведений, развлекательных мероприятий в пользу городских доходов.

В Кронштадте введены сборы за выгрузку балласта с торговых судов, перевоз в гаванях коммерческих грузов и людей и за пользование местной кухней для судовых экипажей в пользу городских доходов.

В Санкт-Петербургском, Московском, Казанском, Харьковском и Одесском учебных округах учреждены учительские семинарии для подготовки учителей начальных народных училищ, с одновременным упразднением существовавших в эти округах педагогических курсов, работавших при Санкт-Петербургском Андреевском двухклассном училище и Вологодском, Владимирском, Курском, первом Кишинёвском, Николаевском, Одесском, Пермском, Саратовском, Смоленском, Харьковском уездных училищах.

В Главном артиллерийском управлении состоялось обсуждение винтовки проекта механика завода Людвиг Нобель Владимира Барановского, принято решение о её испытании.