6 июня 1871 года [ вторник ]
25 мая по старому стилю


На съезде в городе Турчьянски-Свети-Тартин основана Словацкая национальная партия.

В Учебном комитете при Святейшем Синоде учреждены две должности членов, посылаемых на ревизию духовно-учебных заведений, с жалованием по 2000 рублей в год.

С 60 до 70 рублей в год увеличена плата, взимаемая за обучение в Царскосельском училище для девиц духовного звания.

Остров Русский и другие земли, отведённые удельному ведомству в Приморской области Восточной Сибири императорскими указами 1867 и 1868 годов, переданы в государственное владение.

Изменён штатный состав пехотных полков гвардейских, гренадёрских и армейских пехотных дивизий с упразднением в этих полках званий денщиков, с заменой их на вестовых.

Воинским частям, выделяемым для лагерных учений в присутствии императора, положено выдавать по 48 холостых патронов на пехотное ружьё и по 24 холостых патрона на драгунское ружьё.

Учреждено викариатство в Донской епархии с наименованием викария епископом Аксайским и назначением его местопребыванием города Новочеркасска.

Император Александр II утвердил Правила об управлении Павловской и Николаевской инвалидными слободами, организованными близ Гатчины для отставных нижних чинов гвардии.

До тридцати тысяч душ крестьян увеличен высший размер мировых участков.

Волостным властям разрешено устанавливать плату в размере до 10 копеек за засвидетельствование договоров и сделок волостными правлениями.

Капиталы, завещаемые греко-униатскому духовенству с условием исполнения духовных обязанностей разрешено оставлять в пользовании духовенства.

Александр II утвердил «основания нового положения об осадных парках», составленные особой комиссией из артиллеристов и инженеров под председательством товарища генерал-инспектора по инженерной части.