12 июня 1871 года [ понедельник ]
31 мая по старому стилю


В Ревеле учреждена гимназия с присвоением ей наименования «Александровская». 

Утверждено изменение в Уставе Таганрогского общества взаимного кредита.

Расходы на добавочное жалование служащим по гражданскому ведомству в Кубанской и Терской областях отнесены на счёт казны.

Приняты дополнения к действующему законодательству относительно процентов, накапливающихся на суммы в обеспечение начётов.

Приняты дополнения к Уставу о казённых оброчных статьях относительно порядка начисления штрафа и пени с неисправных арендаторов оброчных статей.

Дано разъяснение по порядку применения к дворянским выборам правил о порядке приведения в действие Положения о земских учреждениях.

Установлен размер патентного сбора, должного взиматься с 1 (13) января 1872 года с заводов, изготавливающих спиртные напитки и с заведений, торгующих спиртным.

В Екатеринославе указом Сената учреждён общественный банк.

Казённым управлениям и присутственным местам указами Сената разрешено принимать в залог безыменные билеты, выдаваемые Нижегородским купеческим банком и Коммерческим банком в Варшаве.

В Санкт-Петербурге состоялось заседание комиссии под председательством товарища генерал-фельдцейхмейстера для обсуждения предложения барона А. Фитингофа о переустройстве казённых оружейных заводов и изготовлении на них 750 т. винтовок.