15 июня 1871 года [ четверг ]
3 июня по старому стилю


При состоящих в ведении Попечительства о бедных в Москве учебных заведениях и Алексеевской больнице для воспитанниц, заболевающих инфекционными («прилипчивыми») болезнями, введена должность консультанта.

В Амурском, Астраханском, Забайкальском, Оренбургском, Семиреченском, Сибирском и Уральском казачьих войсках указом императора Александра II повелено ввести в употребление башлыки и сапоги с длинными голенищами по образцу, принятому в Донском казачьем войске.

Перевозку нижних воинских чинов и членов их семей в навигационное время между Псковом и Дерптом указом императора Александра II повелено осуществлять на пароходе, принадлежащем коллежскому секретарю Шмидту.

Указом Сената даны разъяснения по порядку взыскания крепостных пошлин при продаже имений в девяти Западных губерниях.

Указом Сената объявлен Устав Макаровского ссудо-сберегательного товарищества.

Указом Сената объявлены Правила о плате за хранение арестованного имущества и о вознаграждении сведущих людей за оценку имущества в округах Санкт-Петербургской и Московской судебных палат.

Воспитанникам Оренбургской военной прогимназии, обучающимся на переводчиков восточный языков, указом императора Александра II повелено иметь на плечевых погонах нашивки из узкого серебряного галуна.

1871.06.03.(15.). Император Александр II утвердил Устав об акцизе с табака.

В Главном артиллерийском управлении получено новое предложение барона А. Фитингофа о передаче ему в аренду Ижевского и Сестрорецкого оружейных заводов, направлявшееся военному министру.