14 июля 1871 года [ пятница ]
2 июля по старому стилю


В Костромской духовной семинарии и Макарьевском духовном училище указом императора Александра II учреждено по одной стипендии на сумму в 3400 рублей, пожертвованную преосвященным Владимирским.

Утверждена передача в аренду типографии Министерства путей сообщения временному петербургскому купцу 2-й гильдии прусскому подданному Александру Бенке.

Упразднён Белецкий полугоспиталь.

Император Александр II утвердил указания командирам воинских частей по использованию скорострельных батарей при обучении пехотинцев.

Император Александр II утвердил положение об управлении общим войсковым капиталом Донского казачьего войска.

Император Александр II утвердил Положение о казаках Иркутской и Енисейской губерний.

Увеличен бюджет Департамента полиции исполнительной в связи с передачей ему производства дел губерний Царства Польского.

Император Александр II утвердил положение Комитета по делам Царства Польского об устройства архивов бывшего Финансового управления в Царстве Польском.

Император Александр II утвердил положение Комитета по делам Царства Польского о переустройстве городских сборов в Варшаве.

Упразднён Алтайский горнозаводской батальон, принято решение о формировании местных команд в городах Барнауле, Каркаралахе, Семипалатинске и Усть-Каменногорске.

Утверждён порядок снабжения юнкерских училищ второй парой мундирной одежды.

Для вновь образованных из Оренбургского и Уральского укреплений и Эмбенского поста городов Иргиза, Тургая, Эмбенского поста и Карабутакского форта положено сформировать Иргизскую, Тургайскую, Эмбенскую уездные и Карабутакскую местную команды.

Увеличены оклады жалования старшим фейерверкерам и лазаретным надзирателям технических артиллерийских заведений, Пиротехнической и Технической артиллерийских школ.

Чиновникам войска Донского предоставлено право получать земельные участки в разных местах.

Утверждён порядок замещения вакансий писарей в военно-учебных заведениях.

Увеличено число писарей в канцеляриях Киевского военно-окружного суда и прокурора.

Утверждены изменения в Свод военных постановлений в связи с принятым решением о преобразовании Тифлисской военной начальной школы с состоящей при ней Школой кавказских межевщиков в военную прогимназию.

Войсковому страховому учреждению войска Донского дано разрешение страховать постройки, не подлежащие обязательному страхованию.

Офицерам, заведующим форпостами в Уральском казачьем войске, установлено ассигнование денег для найма писарей.

Утверждён ряд вопросов, связанных с текущей деятельностью Ставропольского и Новочеркасского урядничьих училищ.

Принято дополнение к Своду военных постановлений о предоставлении командующим войсками в Амурской и Приморской областях права разрешать выдачу чинам военно-медицинского ведомства порционные и подъёмные деньги.

Принято изменение к Своду военных постановлений относительно степени власти командиров кавалерийских артиллерийских частей по исполнению ими комендантских обязанностей.

Разрешён приём незаселённых земель в залог для обеспечения неустоек по подрядам и поставкам военного ведомства.

Штат лейб-гвардии Уральского казачьего эскадрона увеличен на одного офицера в чине ротмистра.

Фельдшерам Астраханского казачьего войска из регулярных чинов назначен отпуск провиантского и приварочного довольствия от интендантского ведомства.

Охрана пороховых погребов гражданского ведомства в Берёзове и Сургуте возложена на местные казачьи команды.

Размер финансирования приёмного покоя при Кронштадтской крепостной артиллерии оставлен в прежнем размере – 16 копеек на больного в сутки.

Император Александр II утвердил изменения в Свод военных постановлений относительно правил освидетельствования лиц, просящих о назначении пенсии из государственного казначейства по сокращённому сроку или из эмеритальной кассы военного ведомства по причине тяжёлых болезней или увечья.

Установлен размер выплат, подлежащих взиманию с увольняемых в отставку по излишеству казаков Кубанского и Терского войск за недослуженное время.

На обучающихся в военных прогимназиях малолетних воспитанников от казачьих войск распространено действие правила о снабжении обмундирования, вещами и деньгами в размере 25 рублей на приобретение вещей, не отпускаемых интендантством.

Урядников донских казачьих полков, служащих в Киевском, Одесском и Финляндском военных округах положено прикомандировывать к местным юнкерским училищам «для научного образования».

Указом Синода на пятилетний срок, в виде опыта, утверждены положение для Духовной миссии в Японии и инструкция для её начальника.

Управляющий Ижевским оружейным заводом полковник Фролов направил в ГАУ рапорт с просьбой изменить характер назначения на ИОЗ подполковника Э. И. Галиндо, дабы не нарушать интересы полковника М. К. Стандершельда.

ГАУ направило в Военный Совет доклад «Об устройстве при Петербургской Орудийной мастерской отделения для исправления скорострельных пушек и для приготовления к ним запасных частей».

Людвиг Нобель направил товарищу генерал-фельдцейхмейстера записку о починке скорострельных пушек.



[ Теги : Алтайский горнозаводской батальон, Астраханское казачье войско, Барнаул, Белецкий полугоспиталь, Бенке Александр, Берёзов, Военная прогимназия, Галиндо Эберхард, Горнозаводской батальон, Донское казачье войско, Енисейская губерния, Ижевский оружейный завод, Иргиз, Иркутская губерния, Казачество, Казённые подряды и поставки в Российской империи, Карабутакская местная команда, Карабутакский форт, Каркаралах, Комендант, Кубанское казачье войско, Лейб-гвардии Уральский казачий эскадрон, Местная казачья команда, Местная команда, Миссионерство, Нобель Людвиг Иммануилович, Новочеркасское урядничье училище, Оренбургское укрепление, Пенсионное обеспечение в Российской империи, Пиротехническая артиллерийская школа, Пороховой погреб, Приёмный покой, Российско-японские отношения, Санкт-Петербургская орудийная мастерская, Скорострельная батарея, Ставропольское урядничье училище, Страховое дело в Российской империи, Сургут, Терское казачье войско, Техническая артиллерийская школа, Техническое артиллерийское заведение, Тифлисская военная начальная школа, Тургай, Уездная команда, Уральское казачье войско, Уральское укрепление, Урядник, Усть-Каменногорск, Форпост, Царство Польское, Эмбенский пост ]