12 августа 1871 года [ суббота ]
31 июля по старому стилю


В Московском университете указом императора Александра II учреждены три стипендии московского купца Дмитрия Петровича Сырейщикова для малоимущих студентов, на доходы от капитала в 11 000 рублей, пожертвованных московским купцом 2-й гильдии Сырейщиковым.

В Казанском университете указом императора Александра II учреждена стипендия тайного советника Петра Дмитриевича Шестакова на доход с капитала в 5500 рублей, собранных педагогическими советами гимназий, Нижегородского Александровского института, окружными инспекторами и инспекторами народных училищ губерний Казанского учебного округа по случаю 25-летия службы попечителя округа тайного советника Шестакова.

В доме призрения престарелых бедных женщин Костромского попечительного о бедных комитета императорского человеколюбивого общества указом императора Александра II повелено создать одно место для содержания пансионерки («призренницы») на доход с капитала в 600 рублей, пожертвованного потомственной почётной гражданкой Марией Мясниковой.

В Угличской богадельне указом императора Александра II повелено создать одно пансионерское место имени Павла Чуксанова и содержать его на доход с капитала в 1500 рублей, завещанного купеческой вдовой Татьяной Чуксановой.

При Императорской Казанской гимназии указом императора Александра II повелено учредить стипендии для беднейших воспитанников приготовительного класса имени статского советника Михаила Тимофеевича Навроцкого на доходы от пожертвованного им капитала в 3150 рублей.

Указом императора Александра II повелено издать пятую главу учреждения управления Кавказского и Закавказского края.

Император Александр II утвердил Устав гимназий и прогимназий ведомства Министерства народного просвещения.

Император Александр II утвердил Устав Товарищества ситцевой мануфактуры Альберта Гюбнера в Москве.

Вдоль строящейся под Санкт-Петербургом первой в России военной железной дороги проложена и запущена телеграфная линия; в помощь строителям прибыла 22-я пехотная дивизия.