13 августа 1871 года [ воскресение ]
1 августа по старому стилю


Астраханскую Мариинскую женскую гимназию указом императора Александра II повелено с начала нового учебного года преобразовать из трёхклассной в семиклассную с увеличением числа учениц до двухсот.

Пеше-этапное препровождение арестантов между Новгородом и этапом Чудовым на Николаевской железной дороге указом императора Александра II повелено заменить перевозкой по Новгородской узкоколейной железной дороге.

Фельдшерам, выпускаемым из военно-фельдшерских школ нового устройства на службу в военные госпитали и воинские части, положено выдавать единовременные пособия в размере 25 рублей на обзаведение и, в личную собственность, по одному карманному набору фельдшерских хирургических инструментов.

Скорострельным батареям и войскам, вооружённым малокалиберным оружиям, положено отпускать патроны и порох на их изготовление для стрельб на учениях, смотрах и маневрах в присутствии императора и высшего командования, установлены нормы отпуска патронов, пороха и пуль.

В Оренбургском казачьем войска положено иметь вольнонаёмных оружейных мастеров, обязанных заниматься осмотром и ремонтом оружия, а также бесплатно обучать молодых и малолетних казаков оружейному мастерству.

Утверждён изменённый штат Астраханского казачьего полка.

Увеличена до 21 рубля 45 копеек сумма денежной компенсации, выдаваемой казакам Семиреченского и Сибирского войск за утраченных на внешней службе лошадей.

Офицерам, служащим в Управлении походного атамана казачьих войск Кавказской армии, положено назначать прислугу наравне со служащими в строевых частях Кубанского и Терского казачьих войск.

Утверждён порядок довольствия мундирными вещами местных и других команд Уильской, Ак-Тюбинской и степных управлений Тургайской и Уральской областей.

Хор трубачей Лейб-гвардии Атаманского наследника цесаревича полка положено содержать в Новочеркасске пешим.

Утверждены и приняты к руководству в виде опыта на три года табели об артиллерийском имуществе и ремонтном довольствии скорострельных батарей.

Шостенский госпиталь переведён в статус полугоспиталя, из штата Шостенского порохового завода исключён медицинский персонал.

Офицерам Оренбургского и Уральского казачьих войск положено производить с 1 (13) января 1871 года жалование по окладам армейской кавалерии.

Император Александр II в сопровождении короля эллинов посетил участок строительства первой в России военной железной дороги в районе станции Лигово.

Александр II утвердил нормы отпуска патронов на учебные стрельбы скорострельных батарей (картечниц).

В Лейпциге родился Карл Либкнехт, германский политический деятель.