27 сентября 1871 года [ среда ]
15 сентября по старому стилю


На юридическом факультете Санкт-Петербургского университета указом императора Александра II учреждена стипендия первого председателя Санкт-Петербургского окружного суда Георгия Николаевича Мотовилова на счёт капитала в две тысячи рублей, собранного группой сотрудников судебного ведомства.

Старобельской прогимназии присвоено имя Александровской.

Указами Сената объявлены Уставы Общества взаимного кредита приказчиков в городе Ростове-на-Дону, Псковского и Печорского ссудо-сберегательных товариществ.

Санкт-Петербурге состоялось заседание Военного Совета, в числе принятых решений – изменение предварительных условий контракта на передачу капитану П. А. Бильдерлингу Ижевского оружейного завода в арендно-коммерческое управление; так же решено заключить с Людвигом Нобелем контракт на исправление на его заводе картечниц и изготовление к ним запчастей.

В Санкт-Петербурге состоялось заседание совета Русского технического общества, в числе обсуждавшихся вопросов – ходатайство Одесского общества инженеров и архитекторов о желании присоединиться к РТО в качестве Новороссийского отделения.

Военный приёмщик подполковник Ильин направил в ГАУ рапорт о завершении Петербургским Металлическим заводом выполнения работ по контракту на изготовление пятидесяти пяти железных лафетов для 4 фн. пушек, заряжаемых с дула.

В Нуоро родилась Грация Деледда, итальянская писательница.