14 октября 1871 года [ суббота ]
2 октября по старому стилю


Император Александр II утвердил дополнительный штат Императорской медико-хирургической академии.

Установлено количество учебных боеприпасов к скорострельным винтовкам, положенным к отпуску гусарским, драгунским и уланским полкам.

Установлено количество боеприпасов и мишеней, положенных к отпуску губернским батальонам, уездным, этапным, местным, артиллерийским и прочим командам для учебной стрельбы.

На Ижевском оружейном заводе положено организовать обучение оружейному мастерству шестерых молодых казаков Сибирского казачьего войска, осмотр оружия в Сибирском войске положено поручить штаб-офицеру, осматривающему оружие в войсках Сибирского военного округа.

Установлен порядок выплаты и размер кормовых денег, назначаемых нижним чинам казачьих войск, состоящим на льготе и арестуемым дисциплинарным порядком.

Император Александр II утвердил Положение об учебной сотне Оренбургского казачьего войска и Положение об обучении постановочных и льготных казаков Оренбургского казачьего войска строевой и цельной стрельбе о сборах для практических занятий полков и команд этого войска, выходящих на службу за месяц до выступления в поход.

Император Александр II утвердил Положение о воинской повинности Сибирского казачьего войска

Утверждено переименование находящейся в Керчи рабочей бригады в № 1-й, а на Кавказе – во № 2-й, 2-ю рабочую бригаду положено переформировать в 1500-й состав.

Положено увеличить штат Нерехтской уездной команды.

Учебному кавалерийскому эскадрону взамен исключаемых из штата инвалидных нижних чинов положено отпускать на наём прислуги по 2400 рублей в год.

Для отрядов войск, расположенных в урочище Бахты и реке Борухудзире положено учредить церковные причты.

Утверждено изменение штатов горных батарей и ряда других артиллерийских частей, управлений и Николаевского ракетного заведения с подчинением последнего командованию Одесского военного округа, упразднены должности заведующего изготовлением и употреблением боевых ракет и чинов, составляющих его управление.

Утверждено изменение штатов ряда жандармских управлений, строевых частей и команд.

Расширены права плац-майоров по наложению дисциплинарных взысканий на арестантов.

В Брюсселе умер генерал-майор Лазарь Екимович Лазарев, предпоследний мужской представитель рода Лазаревых.

В Вене родился Александер Цемлинский, австрийский композитор и дирижёр.