20 октября 1871 года [ пятница ]
8 октября по старому стилю


Указами императора Александра II дано разрешение увольнять в кратковременный отпуск с 15 октября 1871 года по 1 (13) апреля 1872 года нижних чинов морского ведомства из всех частей и команд по усмотрению главных командиров и командиров портов и в бессрочный отпуск – нижних чинов морского ведомства, которые с 1 (13) января 1872 года выслужат десять и более лет.

В Родовспомогательное заведение указом императора Александра II повелено принять на двухлетний срок десять врачей экстернов для специальных научно-практических занятий, а также учредить при заведении девять вакансий повивальных бабок-экстернов.

В Комиссаровской технической школе указом императора Александра II учреждена стипендия имени тайного советника барона Александра Фёдоровича фон Гойнинген-Гюне на проценты с капитала в 2500 рублей, собранного сотрудниками и агентами Первого Арбатского отделения попечительства о бедных в Москве.

Руководству Гатчинского Николаевского сиротского института, Училища глухонемых и Санкт-Петербургского вдовьего дома указом императора Александра II предоставлено право приёма прошений и производства дел относительно подопечных указанных учреждений.

Начальник Тульского оружейного завода направил в ГАУ рапорт с предложениями по изменению и дополнению временной инструкции на приёмку винтовок Бердана № 2.

В Австрии созван имперский совет.