21 октября 1871 года [ суббота ]
9 октября по старому стилю


Строевым артиллерийским офицерам, сопровождающим транспорты с артиллерийским имуществом из складов, положено выдавать порционные деньги.

В районе Кавказского военного округа положено сформировать вторую военно-исправительную роту, с названием Константиновская, и разместить её в зданиях упразднённого Константиновского военного госпиталя.

В городе Илецке положено сформировать местную команду для надзора за содержащимися в Илецкой тюрьме арестантами и конвоировании их при выводе на работы.

Император Александр II в Ливадии утвердил условия передачи Ижевского оружейного завода в арендно-коммерческое управление капитану П. А. Бильдерлингу с заказом ему изготовления 200 тысяч малокалиберных винтовок.

ГАУ направило коммерсантам Загемель и Бергу уведомление об отказе частным лицам в подрядах на винтовки.

В Санкт-Петербурге состоялось заседание общего собрания Русского технического общества, утверждено предложение совета об открытии отделения РТО в Одессе, под названием Новороссийского; председательствовавший сделал сообщение о ходе работ по организации музея прикладных знаний.

Состоялось заседание Военного Совета, принято решение заказать Ижевскому оружейному заводу 10 тысяч винтовок системы Крынка и запасные части к винтовкам Крынка для поддержки завода на период переоборудовани.

Военно-Окружной Совет Кавказского военного округа сделал представление в ГАУ об учреждении при Тифлисском артиллерийском арсенале временной оружейной мастерской.