28 октября 1871 года [ суббота ]
16 октября по старому стилю


Для Полтавской и Черниговской губерний принят порядок утверждения сделок по обмену и разграничению земель между крестьянами-собственниками и посторонними лицами.

Даны уточнения по способам определения по владенным записям размера оброчной подати, причитающейся с припущенников на Башкирских землях.

Установлены служебные права смотрителя, помощника смотрителя и законоучителя Бакинского начального двухкласного училища.

Наместнику Кавказскому предоставлено право разрешать отвод свободных пустопорожних городских земель в городах на Кавказе и за Кавказом для застройки без торгов, за посаженную плату.

Проживающим в Терской области чеченцам предоставлено право торговли в аулах Чечни без оформления установленных законами документов в течении двухлетнего срока.

К губерниям Закавказского края положено применять правила о выдачи данных на приобретённые крестьянами земли и о вводе крестьян во владение этими землями в местностях, где в полном объёме введены в действие судебные уставы.

Действие табели о порядке поступления доходов, взимаемых мировыми судами, в отношении отчётности, указом Сената распространено на время, предшествовавшее её изданию.

В Санкт-Петербурге, в Русском техническом обществе, состоялись беседа по первому отделу, под председательством И. А. Кулибина, заслушано сообщение Богданова «Проект нового устройства печей для сухой перегонки дерева в вертикальных ретортах» и беседа по второму отделу, под председательством И. А. Евневича, заслушано сообщение Беляева «О штамповании резьбы болтов»; докладчик продемонстрировал станок собственной конструкции для штамповки болтов.