30 октября 1871 года [ понедельник ]
18 октября по старому стилю


Император Александр II утвердил рисунок медали для награждения лучших учениц, окончивших полный общий курс в женских гимназиях Министерства народного просвещения.

Попечителям учебных округов предоставлено право определять врачей при женских гимназиях и прогимназиях.

Император Александр II утвердил Уставы Кишинёвского коммерческого банка и Ялтинского общества взаимного кредита.

Император Александр II утвердил Правила о продаже Уральских казённых горных заводов и  повелел поручить министру финансов приступить к разделению Уральских казённых золотых промыслов в Богословском, Екатеринбургском и Златоустовском округах на участки для их самостоятельной разработки.

Капиталы, пожертвованные на содержание в Институте инженеров путей сообщения стипендиатов имени инженер-генерала Павла Петровича Мельникова, Петра Ионовича Губонина и инженера барона Штейнгеля, причислены к специальным средствам Министерства путей сообщения.

Принято уточнение к Лифляндскому крестьянскому положению относительно состава уездных комитетов земских школ в Лифляндской губернии.

Областному приказу общественного призрения войска Донского дано разрешение выдавать ссуды под залог земель, по расценке, установленной для уплаты пошлин в войсковой вспомогательный капитал за участки земли, отходящие в собственность офицерам и классным чиновникам.

Учреждены должности инспектора народных училищ Тифлисской губернии и аудитора при управлении начальника местных войск Забайкальской области.

Отменена статья 757 Законов о состояниях.

Безземельным крестьянам Виленской, Гродненской, Кочвенской и Минской губерний предоставлена шестилетняя льгота по платежу податей и денежных сборов со времени отвода им земельного надела.

Капитан П. А. Бильдерлинг направил в ГАУ предложения по организации передачи ему оборудования и мастерских Ижевского оружейного завода от полковника Фролова.

В Санкт-Петербурге состоялось заседание комиссии при Русском техническом обществе для изыскания наилучшего способа пробы железнодорожных стальных шин и определения качеств стали, годной для них.

В Сете родился Поль Валери, французский поэт.