10 ноября 1871 года [ пятница ]
29 октября по старому стилю


В Астрахани на средства, пожертвованные купцом 1-й гильдии Макаровым и 2-й гильдии Шульгиным, указом императора Александра II учреждена ремесленная школа Императора Александра II.

Проспект, устроенный в Астрахани от здания порта до собора по Адмиралтейской площади, указом императора Александра II назван бульваром Императора Александра II.

За счёт средств города Астрахани учреждены по две стипендии в Технологическом и Филологическом институтах, две – для обучения в одном из российских университетов, десять для содержания вакантных мест в Астраханской общественной богадельне, а также положено выделять по шестьсот рублей в год для обеспечение права слушания лекций в Астраханских мужской и женских гимназиях, с наименованием всех стипендий «стипендиями Императора Александра II».

Казанская городская дума пожертвовала 10 000 рублей на приобретение дома для местной Мариинской женской гимназии.

В Самаре, за счёт Самарского ремесленного общества и купца Смирнова, пожертвовавшего помещение в собственном доме, указом императора Александра учреждено ремесленное училище с присвоением ему имени «Александровского».

Указом императора Александра II установлены сроки для увольнения нижних чинов в кратковременные отпуска в первой половине 1872 года.

Указом императора Александра II утверждено увеличение дополнительного штата губернских жандармских управлений.

Император Александр II утвердил Инструкцию инспекторам народных училищ.

Утверждено изменение в Уставе Общества Лозово-Севастопольской железной дороги.

Инспектор оружейных заводов генерал-лейтенант Стандершельд направил товарищу генерал-фельдцейхмейстера рапорт по итогам своего посещения Ижевского оружейного завода и предстоящей передаче завода в управление капитану П. А. Бильдерлингу.

Товарищу генерал-фельдцейхмейстера представлен доклад «О заказе на заводе Нобеля прибора для испытания экстракторов скорострельных пушек»; в тот же день доклад утверждён.

На вилле Вербуа близ Парижа умер российский государственный и общественный деятель, один из идеологов русского либерализма, заочно осужденный декабрист, масон Николай Иванович Тургенев.