11 ноября 1871 года [ суббота ]
30 октября по старому стилю


Увеличено ассигнование на наём сверхштатных писарей и канцелярские расходы в Управлении 3-го Отдела Оренбургского казачьего войска.

Смотрителям Новочеркасского тюремного замка и окружных тюрем в войске Донском положено отпускать по 50 и 40 рублей соответственно в год на канцелярские расходы.

Утверждён новый штат Комиссии для размежевания земель области войска Донского.

Принято временное правило о назначении денежных пособий семьям пропавших без вести нижних воинских чинов.

Изменён порядок составления списка пенсионеров эмеритальной кассы военно-сухопутного ведомства.

Принято дополнение к штату Управления конно-артиллерийской бригады Кубанского казачьего войска относительно выделения квартирных денег нижним чинам.

На командиров отдельных полусотен Оренбургского, Семиреченского, Сибирского и Уральского казачьих войск, командируемых на службу в степь, распространено правило о производстве столовых денег.

Во всех Донских полках, состоящих на внешней службе, положено завести оружейные мастерские.

Командирам всех полков и отдельных дивизионов Кубанского и Терского казачьих войск, находящихся на службе в Закавказском крае, положено выплачивать прогонные деньги для осмотра отрядов своих частей.

На период лагерных сборов положено отпускать деньги на покупку дров для приготовления пищи нижним чинам конно-артиллерийских батарей Кубанского казачьего войска.

Должность управляющего аптекой Лейб-гвардии Семёновского полка переименована в должность управляющего аптекой Петербургского Семёновско-Александровского военного госпиталя.

В Санкт-Петербурге, в Русском техническом обществе состоялась беседа по первому отделу, под председательством П. А. Кочубея, заслушаны сообщения А. И. Шпаковского «Об изобретённой им печи непрерывного действия для сухой перегонки каменного угля» и Л. П. Семечкина «О русском нефтяном смазочном масле, приготовленном по способу инженера Н. А. Соханского».

В селе Суббота Гродненской губернии родился Михаил Николаевич Скабалланович, российский и советский историк.