17 ноября 1871 года [ пятница ]
5 ноября по старому стилю


Генералам, состоящим по армейской пехоте, кавалерии, артиллерии и по казачьим войскам, указом императора Александра II повелено носить при воскресной форме парадный генеральский мундир с красными панталонами.

При Московском университете указом императора Александра II учреждена премия Василия Петровича Боткина за счёт пожертвованного Дмитрием, Михаилом и Петром Петровичами Боткиными капитала в 5250 рублей, для награждения раз в три года «за лучшее сочинение по классической древности и непременно русскому».

При Екатеринбургской гимназии указом императора Александра II учреждена стипендия имени бывшего горного начальника Гороблагодатского округа статского советника Владимира Александровича Грамматчикова на проценты с капитала в 3170 рублей, собранного обществом служащих и рабочих Гороблагодатского округа.

При Уфимской гимназии указом императора Александра II учреждена стипендия статского советника Владимира Петровича Панова на проценты с капитала в 300 рублей, собранного членами педагогического совета гимназии.

При Саратовском городском Александровском училище указом императора Александра II учреждена стипендия имени Саратовского 1-й гильдии купца Зейферта на доход от переданных попечительному совету гимназии Зейфертом рент на сумму в две тысячи рублей.

Император Александр II дал согласие на принятие предложенного почётным блюстителем Белоцерковского казённого еврейского училища Иосифом Быком пожизненного ежегодного пожертвования в размере 25 рублей в пользу выбранного педагогическим советом ученика.

Коммерции советнику Якову Фейгину и мануфактур-советнику Валентину Сазикову указом императора Александра II дано разрешение создать с 1 (13) января 1872 года в Санкт-Петербурге международное телеграфное агентство «для собирания и сообщения частным лицам по подписке депеш политического, финансового и торгового содержания».

Указом императора Александра II даны уточнения по порядку взыскания денег со стипендиатов греко-униатского ведомства и казённокоштных воспитанников Холмской духовной семинарии в случае непоступления их в духовное звание.

За счёт средств Нижегородского губернского земского собрания указом императора Александра II учреждены две стипендии для медиков в размере 300 рублей в год каждая.

Император Александр II утвердил Устав акционерного Общества Коломенского машиностроительного завода, образованного инженер-полковниками Амандом и Густавом Егоровичами Струве и баварским подданным, московским купцом 1-й гильдии Антоном Ивановичем Лессингом.

В городе Иваново-Вознесенске Владимирской губернии указом императора Александра II повелено ввести в действие Городовое положение.

Утверждено временное расписание должностей по классам и разрядам по мундир и пенсии по горному ведомству.

Отменены постановления, освобождающие от податей вновь возводимые и перестраиваемые дома в городе Варшаве и его предместье Праге.

Указами Сената приняты изменения и дополнения в Уставах Тульского общественного Ивана Денисовича Сушкина банка и Времьевского ссудо-сберегательного товарищества.