24 ноября 1871 года [ пятница ]
12 ноября по старому стилю


Воспитанницам Иркутского и Полоцкого училищ девиц духовного звания указом императора Александра II даровано право на получение звания домашних учительниц.

В духовных училищах указом императора Александра II повелено учредить должности надзирателей с назначением на них воспитанников семинарий, окончивших курс в первом разряде.

В Киевском училище девиц духовного звания учреждены семь стипендий имени покойного митрополита Литовского Иосифа за счёт доходов с завещанного им для этой цели капитала.

Городские выборы в Москве и Одессе указами императора Александра II оставлены в силе до введения Городового положения.

Нарицательная цена акций и размер уставного капитала Санкт-Петербургского частного ломбарда указом императора Александра II понижены с 200 рублей до 125 рублей и с 2 500 000 рублей до 781 250 рублей соответственно.

Указом императора Александра II повелено сложить рекрутскую недоимку за 1871 год, образовавшуюся на участках бывших государственных крестьян в связи с недостатком молодых людей призывного возраста.

Указом императора Александра II повелено не привлекать к рекрутской повинности, вплоть до введения новой системы комплектования вооружённых сил, лиц, приписанных к волостям, тем же указом этому сословию прощены недоимки по наборам двух лет.

Император Александр II утвердил Уставы Общества для морского, речного и сухопутного страхования под фирмой «Волга» и Товарищества Романовской льняной мануфактуры.

Артиллерийский приёмщик на Сормовском заводе Бенардаки штабс-капитан Соколов направил в ГАУ рапорт, что заводом отлито 1250 ядер из литой не кованной стали для 3 пуд. бомбовых и 10 ¾ дюйм. пушек, из числа которых им осмотрено 700 штук.