25 ноября 1871 года [ суббота ]
13 ноября по старому стилю


Указом императора Александра II нижним чинам морского ведомства, получившим в качестве приза часы, повелено носить их при мундирной одежде цепочкой поверх борта.

Строящимся в Санкт-Петербургском и Николаевском адмиралтейства броненосцам-поповкам присвоены имена «Новгород» и «Киев».

Министру императорского двора предоставлено право вносить изменения в положение о вознаграждении сочинителей и переводчиков драматических пьес и опер, «сообразно современным потребностям».

Увеличен штат Жандармского полицейского управления Финляндских железных дорог, управлению подчинена ветвь дороги от станции Белоостров до города Сестрорецка.

Император Александр II утвердил новые образцы флейты увеличенных размеров и чехла из полувала для горнофлейтистов линейных рот в гвардейских и гренадёрских пехотных полках.

Внесено изменение в императорский указ о вызове лиц, отлучившихся самовольно за границу и безвестно-отсутствующих.

Дома и жилые строения, находящиеся в пользовании светского римско-католического духовенства в Царстве Польском, освобождены от подымной подати.

Квартирмистру Собственного его императорского величества конвоя назначены фуражные деньги.

Офицерам и урядникам Кубанского и Терского казачьих войск, сопровождающих маршевые части, назначены деньги на канцелярские расходы (письмоводство).

Отменено взимание платы за лечение гражданских лиц, больных холерой, в войсковых лазаретах.

Для представления поместными владельцами войска Донского сведений, в какой части они желают отделить излишне отмежёванную им землю, установлен четырёхмесячный срок.

Одна аудиторская должность в штабе Восточного Сибирского округа переведена из IX в VIII класс по чинопроизводству.

Новочеркасское и Ставропольское урядничьи училища переименованы в казачьи юнкерские училища.

Александр II утвердил правила допуска иностранцев на военные предприятия России.

В Санкт-Петербурге в Русском техническом обществе состоялась беседа по первому отделу, под председательством П. А. Кочубея, заслушано сообщение Ф. Н. Львова «Отчёт о новостях по химической технике, бывших на лондонской международной выставке 1871 года, и о производстве соды и хлорной извести на заводе Гаскель, Дикона и Ко».

Завод Людвиг Нобель заключил с ГАУ контракт на поставку тысячи 11-дм. снарядов.