15 декабря 1871 года [ пятница ]
3 декабря по старому стилю


Вышел рескрипт императора Александра II с выражением монаршей признательности действительному статскому советнику Эммануилу Дмитриевичу Нарышкину за дополнительное пожертвование в капитал учреждённого им в Тамбове Екатерининского института для приготовления учителей в народные училища ста пятидесяти тысяч рублей.

Преступников, приговариваемых в городах Онеге и Пинеги Архангельской губернии к тюремному заключению на срок до оного месяца, указом императора Александра II повелено содержать в полицейских помещениях для арестантов указанных городов.

При Московском университете учреждена стипендия Василия Петровича Минина в 300 рублей в год для бедных дворянских детей Тульской губернии, в честь тульского губернского предводителя дворянства действительного статского советника В. П. Минина, за счёт процентов от капитала, образованного в результате продажи здания Тульской военной гимназии.

Конференции Императорского историко-филологического института предоставлено право выдавать свидетельства на звание учителя уездного училища.

Херсонской женской гимназии присвоено имя Мариинской в честь императрицы Марии Александровны.

При Саратовском городском Александровском училище учреждена стипендия имени коллежского секретаря Вакурова на предоставленный им, временным саратовским купцом 1-й гильдии капитал в две тысячи рублей с годовым рентным доходом в 110 рублей.

Открываемому в селе Рождественском (Корытинке) Ливенского уезда Орловской губернии начальному народному училищу указом императора Александра II присвоено наименование Дмитриевского, по ходатайству попечителя сельского прихода, помещика Дмитрия Башкатова, построившего для школы дом за собственный счёт.

В Саратовском городском Александровском училище учреждена стипендия имени московских купцов братьев Третьяковых и Коншина на проценты с пожертвованного ими капитала в виде семи рент на общую сумму в две тысячи рублей.

В Царскосельской Николаевской мужской гимназии на счёт городского общества учреждена стипендия Григория Фёдоровича Гогеля в честь управляющего городом Царское Село генерал-адъютанта Г. Ф. Гогеля.

Горным инженерам предоставлено право на пенсию по последнему гражданскому чину, при условии службы в нём не менее двух лет.

В Западной Сибири положено уменьшить число понятых, назначаемых к межевым чинам при производстве межевых действий.

Билеты на вклады в Санкт-Петербургском международном коммерческом банке разрешено принимать в залог по казённым подрядам и поставкам.

Указом Сената объявлено об издании Продолжения к Своду Законов за период с 1 января 1869 по 31 декабря 1870 года.