23 декабря 1871 года [ суббота ]
11 декабря по старому стилю


Приказом генерал-адмирала утверждены галунные нашивки на мундирах хорных музыкантов рядового звания морского ведомства.

В Санкт-Петербургской Александровской женской гимназии указом императора Александра II повелено содержать одну бедную сироту православного вероисповедания по выбору гимназической конференции, в память умершего действительного тайного советника Митусова, за счёт дохода с предоставленных его душеприказчиком 1200 рублей.

Военно-походным телеграфным паркам положено отпускать постовые тулупы, кеньги и деньги на приобретение портняжного инструмента.

Повытчику уральской городской полиции назначены квартирные деньги.

Кандидатам Гвардейской берейторской школы, состоящим сверх наличного числа, положено отпускать мундирную одежду, воспитанникам и конюхам положено вместо курток пошить виц-мундиры по образцу лейб-гвардии кирасирских.

ГАУ направило капитану П. А. Бильдерлингу уведомление об утверждённых Военным Советом условиях передачи ему Ижевского железоковательного завода.

В Санкт-Петербурге, в Русском техническом обществе под председательством П. А. Кочубея состоялись беседа по первому и четвёртому отделам, заслушано сообщение Н. Ф. Мещерина «Об употреблении антрацита для металлургических и других целей» и беседа по первому отделу, заслушано сообщение Л. П. Семечкина «Доменный и железоделательный завод г. Пастухова, находящийся в Черкасском округе области Войска Донского».