6 января 1896 года [ понедельник ]
25 декабря по старому стилю


Указом императора Николая II повелено отвести три участка земли для расширения погоста Свято-Агафоновской церкви в городе Кальварии Сувалкской губернии.

Утверждён штат центрального управления Министерства юстиции, приняты изменения (и дополнения к существующему распределению вопросов, находящихся в ведении департаментов министерства).

Утверждён штат Управлений государственных имуществ в губерниях Царства Польского.

Увеличены ассигнования на канцелярские расходы Киевского уездного полицейского управления.

Увеличены ассигнования на канцелярские расходы Кременчугского, Николаевского, Новоузенского и Роменского полицейских управлений.

Установлен срок представления в Государственный Совет смет чрезвычайных расходов.

Изменён штат Бессарабского училища виноделия.

Император Николай II утвердил временный штат состоящего при Санкт-Петербургском порте завода для выделки бездымного пороха, пироколлодия и пироксилина.

Утверждено создание при Ташкентском реальном училище с начала 1896-1897 учебного года должности учителя сартовского языка.

Утверждено предоставление потомственному почётному гражданину А. М. Сибирякову содержание срочного пароходного сообщения между Архангельском и устьем реки Печоры.

Приняты изменения и дополнения к Горному Уставу относительно разрешения в губерниях Царства Польского вопросов, касающихся проектов горных разработок.

Изменён порядок свидетельствования соли в казённых складах Восточной Сибири и Приамурского края.

Утверждён штат Финляндского епархиального управления.

В городе Бузулуке установлен сбор с владельцев собак в размере одного рубля в год, вне зависимости от пород, за исключением дворовых цепных.

В городе Малмыже установлен сбор с владельцев собак в размере тридцати копеек в год, вне зависимости от пород, за исключением дворовых цепных.

В городе Туринске установлен сбор с владельцев собак в размере одного рубля в год, вне зависимости от пород, за исключением дворовых цепных.

Принято решение об учреждении казначейств и приходорасходных касс в ряде городских поселений Российской империи.

Увеличено ассигнование на хозяйственные и канцелярские расходы управления учебными заведениями Туруханского края.