13 января 1896 года [ понедельник ]
1 января по старому стилю


В Москве родился Николай Константинович Печковский, советский певец.

Вышел манифест «О предстоящем Священном Короновании Их Императорских Величеств».

Указом императора Николая II на коронацию в Москву призваны сословные и другие представители Российской империи.

На министра императорского двора указом Николая II возложено руководство подготовкой к коронации.

Указом императора Николая II повелено увеличить на 50.000.000 рублей золотом разменный фонд, обеспечивающий находящиеся в обращении государственные кредитные билеты постоянного выпуска.

При Уральском горном управлении учреждены шесть должностей горных исправников.

Петергофский и Царскосельский уезды Санкт-Петербургской губернии положено разделить, вместо существующих двух и трёх, на три и четыре стана соответственно с одновременным увеличением ассигнований на содержание полиции в этих уездах.

Установлены предельные цены на казённые спиртные напитки для продажи в Оренбургской, Пермской, Самарской и Уфимской губерниях в 1896 году.

В Енисейской, Иркутской, Тобольской и Томской губерниях положено присоединить губернские межевые установления к губернским управлениям.

Утверждено решение об издании нового штата Клинического института великой княгини Елены Павловны.

В составе Главного гидрографического управления Морского министерства учреждена метеорологическая часть.

Увеличены штаты Кавказского, Томского и Уральского горных управлений.

В городах Вендене, Новгороде, Юрьеве, Киеве установлены сборы с собак в размере двух рублей, одного рубля, двух рублей и одного рубля в год соответственно, без различия пород, за исключением дворовых цепных.

Утверждены служебные права полицейского надзирателя города Ногайска Таврической губернии.

В Тюмени разрешено взимание сбора с товаров, провозимых по железной дороге от станции «Тюмень» к пароходным пристаням и обратно.

При Санкт-Петербургском порте учреждён бассейн для производства опытов по постройке судов, император Николай II утвердил штат Опытового бассейна.

Утверждено усиление состава полиции в Самарской губернии.

В России учреждена морская голубиная почта, император Николай II утвердил временный штат Морской голубиной станции и племенного депо в Либаве.

Принято решение оставить без изменений в 1896 году существующее распределение расходов между казной и городом Саратовым по содержанию Саратовской городовой полиции.

Капиталы, пожертвованные статским советником Беляевым и гражданским инженером Я. В. Змеевым, причислены к специальным средствам Министерства внутренних дел.

Высочайшим указом правительствующему Сенату состоящий по морскому ведомству художник И. Айвазовский пожалован в действительные тайные советники.