24 февраля 1896 года [ понедельник ]
12 февраля по старому стилю


В Уральской области учреждены две временные должности помощников мировых судей.

Приняты изменения и дополнения к действующим законам Российской империи об ответственности лиц нехристианских исповеданий за препятствование христианам исполнять их религиозные обязанности.

Утверждено изменение в Положение об Управлении Туркестанского края.

Внесено изменение в Устав о воинской повинности относительно освобождения помощников судовых инженер-механиков, плавающих на морских судах под русским флагом, от призыва на военную службу в мирное время.

Нижне-Тагильское реальное училище преобразовано в горнозаводское училище.

Утверждено дополнительное расписание должностей и окладов содержания Департамента гражданской отчётности государственного контроля.

Холмское Мариинское женское училище преобразовано из шестиклассного в семиклассное; в городе Сандомир вместо женской прогимназии положено открыть Мариинское женское училище.

Утверждено издание обновлённых Правил о разработке ценных, а равно драгоценных и цветных камней.

Утверждён новый штат Института инженеров путей сообщения императора Александра I.

Принято дополнение к штату Отделения по охранению общественной безопасности и порядка в городе Москве.

Российские железные дороги, принадлежащие частным компаниям, освобождены от надзора фабричной инспекции и подчинения особым правилам о надзоре за заведениями фабричной промышленности.

В селении Алишар Эриванской губернии положено учредить карантинно-таможенный пост.

Даны уточнения по порядку отвода частным лицам свободных казённых земель в окрестностях города Новороссийск.

Определён источник финансирования расходов, связанны с содержанием чиновника особых поручений при министре иностранных дел.

Из средств Государственного казначейства в 1896 году положено направить десять тысяч рублей на снабжение казённых палат образцовыми мерами и весами и три тысячи семьсот восемьдесят два рубля на приобретение за границей концевого платино-иридиевого метра для Главной Палаты мер и весов.

Средства, поступающие в распоряжение Департамента железнодорожных дел на покрытие расходов по составлению и изданию тарифных междустанционных таблиц русских железных дорог, положено причислить к специальным средствам Министерства финансов.

На строительство Винницкой окружной больницы для душевно-больных дополнительно ассигновано 85 000 рублей.

Увеличены ассигнования на содержание чинов Корпуса лесничих и лесной стражи.

Положено увеличить в 1896 году на 25 950 рублей средства на поземельное устройство сельских вечных чиншевиков в губерниях Юго-Западного края.

При Берёзовском и Кыласовском двухклассных сельских училищах положено учредить ремесленные отделения.

Действие Правил о порядке представления и рассмотрения эксплуатационных смет частных железных дорог продлено на три года.

Женщинам, служащим в приюте Московского общества попечения о детях лиц, ссылаемых по судебным приговорам в Сибирь, представлено право на выслугу Мариинского знака отличия беспорочной службы.

Утверждён особый флаг для судов Российского общества рыбоводства и рыболовства.

В Санкт-Петербурге состоялось заседание Совета Императорского русского технического общества, в числе решённых вопросов – принято решение передать на рассмотрение в девятый отдел ИРТО ходатайство Туркестанского отделения общества об организации ремесленного училища в Ташкенте при Туркестанском арсенале.

В Санкт-Петербурге родился Николай Владимирович Юшманов, советский языковед.