9 марта 1896 года [ понедельник ]
25 февраля по старому стилю


Учреждена медаль в память царствования императора Александра III.

Образована медицинская часть Отдельного корпуса пограничной стражи.

Приняты дополнения и уточнения к российскому законодательству о товарных знаках.

Временные правила для железнодорожных обществ о порядке распределения чистого дохода, о взносе в казну платежей из чистого дохода и о порядке выдачи дивиденда по акциям сохранены в качестве постоянного закона.

Утверждён новый порядок вычисления расходов по отоплению домов, занимаемых генерал-губернаторами и губернаторами.

Внесены изменения в Устав Императорского Варшавского Университета.

Приняты изменения в учебном плане Владивостокской мужской прогимназии, на строительство здания прогимназии дополнительно ассигнованы 73 000 рублей.

Расширены полномочия Управлений государственных имуществ по заведованию казёнными лесами и оброчными статьями.

Губернаторам Приамурского генерал-губернаторства даны полномочия по выдаче разрешений ссыльно-поселенцам и сосланным на жильё на занятия торговлей и промыслами.

Православным священно- и церковнослужителям острова Сахалин назначены разъездные деньги.

Император Николай II утвердил Положение об управлении школами церковно-приходскими и грамоты ведомства Православного исповедания.

Горнозаводское отделение Красноуфимского промышленного училища положено перевести в Пермь и присоединить к местному реальному училищу в качестве горнозаводского отделения.

В ведении Управлений государственных имуществ положено учредить должности старших и младших надзирателей для заведования на местах казёнными землями.

Дамба при селе Балакове Николаевского уезда передана в заведование Самарского губернского земства.

Установлен порядок ассигнования средств на осуществление надзора за учреждениями мелкого кредита.

Капитал в 17194 рубля 68 копеек, пожертвованный киргизами Актюбинского уезда Тургайской области для учреждения в Московском сельскохозяйственном институте двух стипендий в память бракосочетания их императорских величеств, положено причислить к специальным средствам Министерства земледелия и государственных имуществ.

К специальным средствам Государственного контроля положено причислить капитал в сорок тысяч рублей, завещанный тайным советником Рыбиным для учреждения стипендии его имени и выдачи пособий бедным чиновникам и служащим Государственного контроля, а также капитал в две тысячи рублей, пожертвованный чинами Екатерининский железной дороги для учреждений стипендии имени действительного статского советника В. А. Шульгина и его сына В. В. Шульгина.

Капитал, пожертвованный тайным советником Мерцаловым для организации школы памяти его отца, положено причислить к специальным средствам Министерства внутренних дел.

Собранный чинами бывшего Министерства государственных имуществ капитал в 6187 рублей 49 копеек для учреждения стипендии имени статс-секретаря М. Н. Островского в Никитском училище садоводства и виноделия, положено причислить к специальным средствам Министерства земледелия и государственных имуществ.

Забайкальскому казачьему войску назначено казённое пособие для покрытия дефицитов по войсковым сметам в течение 1896-1900 годов, по 19600 рублей в год.

На мобилизационные потребности запасных и льготных частей казачьих войск и на создание запаса подков для перековки лошадей, поставляемых по военно-конской повинности в льготные части казачьих войск Европейской России и Кавказа, положено отпустить средства из сумм, оставшихся от расформированных после русско-турецкой войны 1877-1878 годов казачьих частей.

Император Николай II утвердил Положение о специальных классах при Московском Елисаветинском институте.