23 марта 1896 года [ понедельник ]
11 марта по старому стилю


Имения гофмейстера князя Николая Мещерского и его жены княгини Марии Мещерской, урождённой графини Паниной частично обращены в заповедные.

Имения действительного статского советника Николы Терещенко в Орловской и Черниговской губерниях обращены в заповедные.

Часть имений в Курской и Харьковской губерниях, принадлежащих отставному гвардии корнету Ивану Терещенко, присоединены к Тёткинскому заповедному имению действительного статского советника Николы Терещенко.

Ямаровский минеральный источник в Забайкальской области признан имеющим общественное значение с принятием к его охране мер, предусмотренных действующим законодательством.

Вышли указы императора Николая II об отчуждении частных земель и зданий под строительство шоссе от станции Бегли-Ахмет до города Кагызмана и от селения Кульп до города Эчмиадзина, для строительства железнодорожной линии от города Раненбурга до станции Павелец Сызрано-Вяземской железной дороги с ответвлением к станции Астапово, для постройки трёх будок при рогатках Пейзернской таможни в Слупецком уезде Калишской губернии и для организации артиллерийского полигона, лагеря и стрельбища XI армейского корпуса в Ровенском уезде Волынской губернии.

Разрешён льготный ввоз в Россию импортной рисовой сечки для производства крахмала.

Утверждены размеры дополнительного раскладочного сбора с торговых и промышленных предприятий, сборы с гильдейских и негильдейских торговых и промышленных предприятий и с принадлежащих отдельным лицам фабрик и заводов, обложенных акцизными сборами, на 1896 год.

Приняты изменения в постановления об обеспечении истцами-иностранцами издержек и убытков ответчиков из числа русских подданных.

Отменены статья 909 Устава об акцизных сборах и примечание к статье 405 Учреждения Сибирского.

Продлены действие Временных правил о налоге взамен исполнения воинской повинности натурой в Кавказском крае и закона от 5 (17) мая 1892 года о квартирных окладах для артиллерийских мортирных полков.

Установлены квартирные оклады сапёрных батальонов в губерниях Царства Польского.

Утверждены размеры помещений для войсковых приёмных покоев.

Разрешено добровольное страхование имущества, подлежащего обязательному страхованию в девяти Западных губерниях.

Император Николай II утвердил Положение о Сельскохозяйственно-Биологической лаборатории Министерства земледелия и государственных имуществ в Санкт-Петербурге.

Император Николай II утвердил Пробирный Устав.

Внесены изменения в установленный порядок отпуска пособий из общего войскового капитала Оренбургского казачьего войска казне и из казны Оренбургскому войску.

Одобрен отпуск средств из государственного казначейства на покрытие хозяйственных потребностей Санкт-Петербургской Пробирной палатки и Лаборатории Министерства финансов.

Утверждены расходы на содержание Асхабадского железнодорожного технического училища.