20 апреля 1896 года [ понедельник ]
8 апреля по старому стилю


Имения княгини Елизаветы Волконской в Тамбовской губернии положено обратить в заповедные.

Указом императора Николай II повелено организовать временное занятие просёлочных дорог и земельных участков для строительства опытной полевой железной дороги вдоль города Люблина.

Указами императора Николая II повелено произвести отчуждение в собственность казны земельных участков и другого недвижимого имущества для строительства шоссейных линий в Западных военных округах, шоссейной дороги от села Маркара до села Игдыр на Кавказе и для расширения станции Нижне-Днепровск Екатерининской железной дороги; также повелено установить права пользования участком земли в имении Паддас, в Эстляндской губернии, принадлежащем графине Елизавете Петровне Коцебу, для выемки балласта в интересах Балтийской железной дороги.

Внесено изменение в расписание числа должностей городских судей в Пермской губернии.

Учреждены должности смотрителя Потийского маяка в Чёрном море и Городецкого маяка в Белом море.

Принято решение подготовить к рассмотрению вопрос о распространении на окраинные губернии, края и области Российской империи Положения о видах на жительство, касающихся мещан, ремесленников и сельских обывателей.

Император Николай II утвердил мнение Государственного Совета о земских сметах и раскладках на 1896 год в степных областях.

В штат канцелярии войскового наказного атамана войска Донского введена должность переводчика.

Установлена норма хлебных станичных запасов в Забайкальском казачьем войске.

Определены пенсионные права должностных лиц Тамбовского Екатерининского учительского института.

В окружных присутствиях Ростовского и Таганрогского округов предписано присутствовать вместо окружных начальников их помощникам.

Увеличены оклады начальника Рыбинской речной полиции и его помощника.

Приняты уточнения по служебному положению помощника Варшавского генерал-губернатора.

Определён порядок отвода частным лицам казённых песчаных земель в Алешковском лесничестве в Таврической губернии.

Увеличен штат Илецкого исправительного заведения.

На производство технических работ по устройству в Екатерининской гавани на Кольском полуострове городского поселения для уездного центра и коммерческого порта ассигновано 150 000 рублей.

На подготовку преподавателей специальных предметов для земледельческих училищ положено ассигновать по три тысячи рублей в год.

Расходы по отоплению и освещению Трокской тюрьмы положено принять на счёт казны.

Император Николай II утвердил рисунок и описание форменной тужурки для студентов Императорских университетов и лицеев цесаревича Николая и Демидовского.

Реальное училище в Санкт-Петербурге, содержащееся статским советником Н. В. Богинским, оставлено под покровительством великого князя Сергея Александровича.

Высочайшим приказом по морскому ведомству о чинах военных; произведён в контр-адмиралы и уволен от службы командир Каспийского флотского экипажа Л. А. Завалишин 1-й; старший судостроитель А. А. Грехнев назначен заведующим Опытовым бассейном.

Вышел приказ по артиллерии об усилении артиллерийских частей на Дальнем Востоке.