12 мая 1896 года [ вторник ]
30 апреля по старому стилю


Император Николай II утвердил положение Военного Совета об увеличении штатов Рязанско-Уральского и Харьково-Царицынского жандармских полицейских управлений железных дорог.

Повелением Николая II объявлено об утверждении медали в честь исполняющегося 25 июня (7 июля) 1896 года столетия со дня рождения императора Николая I и приуроченных к этой годовщине монарших милостях.

Комитету для разбора и призрения нищих в Санкт-Петербурге повелением императора Николая II присвоено наименование Николаевского в ознаменование столетия императора Николая I.

В Совете Императорского человеколюбивого общества и подведомственных ему благотворительных комитетах общества, основанных в царствование императора Николая I, повелением императора Николая II положено установить портреты Николая I, а также учредить в заведениях общества десять стипендий имени императора Николая I.

В Санкт-Петербурге на Балтийском заводе спущен на воду крейсер «Россия», в Новом Адмиралтействе спущен на воду броненосец береговой обороны «Генерал-Адмирал Апраксин» и заложена канонерская лодка «Гиляк»; на мероприятиях присутствовал император Николай II.