10 августа 1896 года [ понедельник ]
29 июля по старому стилю


Утверждено изменение к Своду морских постановлений относительно вычетов из жалования нижних чинов, работающих в артиллерийских и минных лабораториях, мастерских, на Охтинском опытовом поле и водолазов.

Казённой опытной станции в имении «Моховое» Тульской губернии присвоено наименование «Шатиловской» в честь землевладельца Ивана Шатилова, пожертвовавшего участок для её организации.

Император Николай II утвердил рисунок восьми новых флагов: чрезвычайного посла, посланников и резидентов, поверенных в делах, генерального консула, консула и вице-консула, Общества Черноморско-Дунайского пароходства, Русского Общества пароходства и торговли на Чёрном море и Общества «Кавказ и Меркурий» в Каспийской море.

Высочайшим приказом по морскому ведомству объявлено монаршее благоволение командирам, присутствовавшим при посещении императором отряда кораблей, отправляющихся в заграничное плавание.

1896.08.10. Вблизи города Ринов во время полёта на планере разбился и погиб немецкий инженер, один из пионеров авиации Отто Лилиенталь.