9 декабря 1969 года [ вторник ]


Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР рассмотрел и зарегистрировал, как открытие, новое свойство углерода – выделяться из углеродосодержащих сред в виде нитевидных кристаллов алмаза, открытое сотрудниками Института физической химии АН СССР, членом-корреспондентом АН СССР Б. В. Дерягиным, доктором химических наук В. М. Лукьяновичем, кандидатами химических наук, В. А. Рябовым, Б. В. Спицыным, Д. Б Федосеевым и инженером А. В. Лаврентьевым, впервые в мире получившими нитевидные образцы искусственных алмазов.

В Москву прибыла с дружественным официальным визитом партийно-правительственная делегация Объединённой Арабской Республики во главе с личным представителем президента ОАР Анваром Садатом.

В Москве начались «ленинские дни» науки Таджикской ССР.

Указом Президиума Верховного Совета СССР советский писатель Михаил Тихонович Лыньков награждён орденом Ленина за большие заслуги в развитии советской литературы и в связи с семидесятилетием.

В Швеции в городе Кируна, после конфликта бурильщиков и руководства шахты Сваппаваара началась стачка на рудниках компании ЛКАБ.