17 декабря 1969 года [ среда ]


Из Ленинграда вышел на ходовые испытания рудовоз «Мадам Баттерфляй», построенный на Балтийском заводе по шведскому заказу.

Указом Президиума Верховного Совета СССР Борисоглебский завод химического машиностроения (Воронежская область) награждён орденом Трудового Красного знамени за успешное выполнение заданий по выпуску химического оборудования и в связи со столетием со дня основания.

Свергнутый в ходе военного переворота 14 декабря 1969 года лидер панамской хунты бригадный генерал Омар Торрихос, получив поддержку большей части Национальной гвардии, вернулся в столицу страны и восстановил контроль над страной и вооружёнными силами.

Ливия и США достигли соглашения о выводе с ливийской территории всех американских военных и передаче правительству Ливии базы «Уилус-филд» до 24 декабря 1970 года.

Объявлено об объединении с 1 января 1870 года трёх крупнейших авиакомпаний Франции «Сюд-ависьон», «Нор-ависьон» и «Сереб» в предприятие «Сосьете насьональ эндюстриэль аэроспасьяль».

Вечером египетская артиллерия нанесла массированный удар по позициям израильских войск вдоль Суэцкого канала, от Суэца до Эль-Кантары.

В Рио-де-Жанейро скончался бразильский государственный деятель маршал Артур де Коста Э. Силва.