19 декабря 1969 года [ пятница ]


Принят закон СССР «Об утверждении основ законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении».

В Москве завершилась сессия Верховного Совета СССР.

Президиум Верховного Совета СССР принял постановление о распространении награждения медалью «50 лет Вооружённых Сил СССР» на партизан гражданской войны и Великой Отечественной войны.

В Панаме решением руководства Национальной гвардии и верховного суда страны назначен новый президент и глава правящей хунты, инженер Деметрио Б. Лакас, членом правящей хунты утверждён юрист Артуро Сукре Перейра; из состава хунты за участие в попытке государственного переворота 14 декабря 1969 года выведены полковники Хосе Пинилья и Боливар Уррутиа.

Государственный департамент США объявил об ослаблении ограничений на торговлю с КНР, изменения не распространяются на товары стратегического назначения. 

Созданная сотрудниками Ленинградского института точной механики и оптики, под руководством профессора М. М. Русинова, микропроцессорная установка, позволяющая проецировать на экран процесс сборки микроминиатюрных деталей, проверку печатных схем и другие сложные операции в электронной промышленности, по сообщению газеты «Ленинградская правда» отправлена на всемирную выставку «ЭКСПО-70».