26 декабря 1969 года [ пятница ]


Газета «Известия» сообщила о подписании в Париже дополнительного протокола к советско-французскому соглашению о сотрудничестве в области воздушных сообщений, в соответствии с которым с апреля 1970 года намечено открытие новой линии Париж – Токио – Париж через Сибирь с остановкой в Москве, которая позволит сократить существующий маршрут между столицами Франции и Японии через Северный полюс на пять тысяч километров и шесть с половиной часов; Франция стала первой из западных стран, получившей право на совместные с «Аэрофлотом»  полёты над Сибирью.

В Ленинграде, на заводе «Русский дизель» Государственной аттестационной комиссией поставлен сто пятидесятый за год «Знак качества» на изделие предприятий города – на модернизированный судовой двигатель.

Газета «Известия» сообщила о принятом адмиралтейством Великобритании решении с 1 августа 1970 года начать постепенный отказ от существовавшего 238 лет правила ежедневной выдачи ромовых порций на английских военных кораблях; в соответствии с которым ромовые порции отменялись только для рядовых с сохранением для офицеров и младших чинов с одновременным увеличением порции пива с двух до трёх банок в день.

Газета «Известия» опубликовала статью А. Васинского «Эпизод в Поленове» об избиении режиссёром Валерием Харченко оператора Норы Т., получившей в результате происшествия сотрясение мозга, на съёмках фильма «Новая дача».