1 января 1970 года [ четверг ]


По сообщению ТАСС, в Ленинграде завершено крупное исследование потребностей советских фотолюбителей, проводившееся с помощью ЭВМ: на основе интервью, проведённых с 21 тысячью фотолюбителей, электронно-вычислительная машина построила математическую модель, позволяющую прогнозировать основные тенденции в конструировании и производстве отечественных фотоаппаратов на ближайшие пять лет.

Строители автомобильной дороги Павлодар – Караганда закончили сооружение последнего её участка, по информации газеты «Правда» на всей трассе протяжённостью 410 километров началось движение машин.

В ряде сёл Сванетии, в том числе Бечо, Ленджери, Ласкрали, Лахамула в новогоднюю ночь с 1969 на 1970 год впервые подано электрическое освещение, проведённое по линиям, построенным трестом «Грузсельэлектрострой».

Западногерманская издательская группа Акселя Шпрингера преобразована в акционерное общество «Аксель Шпрингер Ферлаг».

На Занзибаре введена новая система судопроизводства, прежние судебные органы заменены народными судами, назначенными президентом страны Абейдом Каруме, вся работа которых переведена на местный язык кисвахили.

В новогоднюю ночь памятник композитору Шуберту в Клагенфурте, главном городе провинции Каринтия, был, по сообщению ТАСС, осквернён неизвестными изображением свастики и антисемитскими надписями