5 января 1970 года [ понедельник ]


Поздно вечером в собственном доме в городе Кларксвилль (штат Пенсильвания) убиты американский профсоюзный деятель, один из руководителей объединённого профсоюза горняков Джозеф Яблонски, его жена и 25-летняя дочь.

В Москву второй раз в истории прибыла балетная труппа Национального оперного театра Франции («Град-Опера»).

Пензенский часовой завод, по сообщению газеты «Правда», начал выпуск новых видов часов «Заря», в том числе модели повышенной точности в форме вытянутого шестиугольника с продолжительностью хода после полной заводки не менее 48 часов; часов для подвешивания на лацкане костюма, разработанных по английскому заказу, а также настольных часов «Королева» в виде шахматной фигуры.

По сообщению ТАСС, на Ижевском металлургическом заводе создан цех стальных фасонных профилей, рассчитанный на выпуск десяти тысяч тонн профилей в год.

Вблизи израильского военного поселения Зараа в северной части долины реки Иордан, палестинцы уничтожили израильский танк вместе с экипажем.

Ночью в Китае в районе Куньмина провинции Юньань произошло землетрясение силой в 7 баллов.

Композитор А. И. Хачатурян, по сообщению ТАСС, выступил в поддержку заявления Д. Д. Шостаковича в защиту заключённого греческого композитора Микиса Теодоракиса.

В Геттингене умер немецкий учёный физик, лауреат Нобелевской премии по физике 1954 года Макс Борн.

Из тюрьмы освобождены пять руководителей Коммунистической партии Филиппин, в том числе бывший генеральный секретарь Хосе Лава, находившиеся в заключении более двадцати лет.

В США в городе Эдгартаун на острове Мартас-Винъярд, началось слушание дела о смерти бывшего секретаря сенатора Роберта Кеннеди Мэри Джо Копечне, погибшей при аварии машины сенатора Эдварда Кеннеди.