7 января 1970 года [ среда ]


Крымский завод двуокиси титана, сооружение которого началось в 1969 году, по сообщению газеты «Правда» начал выдавать первую продукцию, в работу запущено производство серной кислоты.

Вошла в строй новая железнодорожная магистраль Пугачёвск – Звезда протяжённостью 133 километра, которая, по сообщению газеты «Правда», значительно сократит пробег грузов из Среднего Поволжья и Урала в районы Саратовского Заволжья и Северного Кавказа.

В городе Гуково, по сообщению газеты «Правда», начала работу швейная фабрика, одно из крупнейших предприятий лёгкой промышленности на Дону.

Сообщается о планах таллинского завода «Пунане Рэт» начать со второго квартала 1970 года выпуск радиол высшего класса «Эстония-стерео», опытная партия которых была изготовлена в конце 1969 года.

Над бывшей американской военной базе в Бадабере под Пешаваром поднят пакистанский флаг, в течение ряда лет американские власти использовали базу для разведывательной деятельности против соседних с Пакистаном государств, в частности с ней связан полёт лётчика-шпиона Пауэрса, сбитого в 1960 году над советской территорией.

Власти Индонезии подтвердили арест нескольких высокопоставленных офицеров, в том числе руководителя института национальной обороны генерал-майора Суади и бывшего посла на Филиппинах генерал-майора Муршида.

В Киеве, по информации газеты «Известия», вышел первый том четырёхтомной советской энциклопедии истории Украины, первого энциклопедического издания, освещающего историю украинского народа с древнейших времён до современности.

На Старобешевской ГРЭС, по сообщению газеты «Ленинградская правда», запушена в эксплуатацию автоматическая система «Сириус», основанная на ЭВМ «Днепр-21».

В Тунисе министры иностранных дел Алжира и Туниса подписали соглашение об установлении окончательной линии границы между двумя странами, за основу пограничной линии взята граница, существовавшая ко времени достижения независимости этими странами.