9 января 1970 года [ пятница ]


В CCCР произведён запуск искусственного спутника Земли «Космос-318», согласно сообщению ТАСС, на борту спутника установлена научная аппаратура, «предназначенная для продолжения исследований космического пространства в соответствии с программой, объявленной ТАСС 16 марта 1962 года».

На Череповецком сталепрокатном заводе запущена первая очередь крупнейшего в стране цеха стальных фасонных профилей, получен калиброванный металл, предназначенный для машиностроительных предприятий. 

В Мелекессе, Ульяновской области, сдана в эксплуатацию первая очередь корпуса вспомогательных цехов спутника ВАЗ – завода кузовной арматуры, карбюраторов и вкладышей.

В Москве состоялось Всесоюзное совещание работников геологической службы СССР.

В Николаеве поднят государственный флаг СССР на лесовозе «Ленинградский ополченец» водоизмещением в четыре тысячи тонн, построенном здесь для Балтийского морского пароходства.

ТАСС сообщает о подписании в Гаване советско-кубинского соглашения об оказании Советским Союзом технической помощи Кубе в строительстве наземной станции связи с помощью искусственных спутников Земли.

По сообщению газеты «Правда» государственной комиссией подписан акт о сдаче в эксплуатацию крупнейшей в СССР Куйбышевской шоколадной фабрики, рассчитанной на выпуск 27 миллионов килограммов продукции в год.

На Ижевский машиностроительный завод из Ашхабада вернулись после испытаний мотоциклы «ИЖ-Юпитер-3» и «ИЖ-Планета-3»; также сообщается о начале выпуска заводом в 1970 году мотоциклов «ИЖ-М-11» и «ИЖ-М-12».

Председатель совета по высшему образованию при Сити-колледже Нью-Йорка Эш встретился с бывшим преподавателем философии колледжа Артуром Краусом, уволенным в 1932 году по обвинению в душевной болезни, в связи с попыткой организовать студенческую демонстрацию против германского нацизма, и вручил ему официальные извинения за увольнение.