10 января 1970 года [ суббота ]


В Москве после тяжёлой болезни скончался лётчик-космонавт СССР, полковник Павел Иванович Беляев.

Ленинградскому искусствоведу В. Князевой, по сообщению газеты «Ленинградская правда», удалось разгадать систему символов, которыми Н. К. Рерих кодировал годы создания своих картин; в архиве родственников художника был обнаружен список соответствия годов определённым знакам, которые художник ставил на оборотной стороне каждого из своих полотен; кодовая система Рериха состояла из одиннадцати знаков. 

На Чайковском комбинате искусственных шёлковых тканей, по сообщению ТАСС, вступила в строй первая в СССР ткацкая фабрика, оборудованная пневморапирными, бесчелночными станками, работающими почти бесшумно и почти в полтора раза более производительными, по сравнению с традиционными челночными станками.

Закончена электрификация двухпутного железнодорожного участка Запорожье – Мелитополь, по сообщению газеты «Правда» на 112-километровом отрезке полностью реконструированы все станции, проведены работы по автоблокировке и централизации стрелок.

Из Мурманска, по сообщению газеты «Правда», в Баренцево море в район штормов и холодных ветров вышли два судна «Мурмансельди», экспедиция предпринята для выявления наиболее эффективных способов борьбы с обледенением судов.

В Мехико, в зале Независимости отеля «Мария Исабель» проведена (в 2 часа ночи 11 января по московскому времени) жеребьёвка девятого чемпионата мира по футболу, который должен пройти в Мексике с 31 мая по 21 июня 1970 года; сборная СССР вошла в первую группу с командами Мексики, Бельгии и Сальвадора.