11 января 1970 года [ воскресение ]


В Осаке состоялась церемония окончания строительства и приёма советской комиссией павильона СССР на всемирной выставке «ЭКСПО-70».

Корреспондент газеты «Правда» сообщает о состоявшемся утверждении генерального плана застройки пограничного города Иман в Приморском крае, предусматривающего строительство десяти жилых микрорайонов, парка с комплексом спортивных сооружений, предприятий лёгкой и пищевой промышленности, а также дамбы для защиты города от разливов реки Уссури.

Глава федерального правительства Нигерии генерал Якубу Говон обратился к войскам мятежников с призывом сложить оружие и сдаться в плен, поскольку в их положении «продолжать борьбу не только бесполезно, но и бесцельно».

В Ленинграде завершены испытания электронных машин для подсчёта монет разработанных в Опытно-конструкторском бюро торгового машиностроения, по сообщению газеты «Правда» скорость работы машин, проходивших испытания в течение нескольких месяцев в Ленинградском метрополитене, составляет в среднем три тысячи монет в минуту, разработчики утверждают, что после внесения незначительных изменений в конструкцию машин они смогут пересчитывать и другие мелкие вещи, например пуговицы, шайбы, диоды.

По сообщению АПН, в Государственном проектном институте рыбопромыслового флота СССР завершена разработка трёхместного глубоководного самоходного аппарата «Север-2» для рыбаков.