14 января 1970 года [ среда ]


Волгоградский тракторный завод имени Ф. Э. Дзержинского выпустил миллионный трактор; указом президиума Верховного совета СССР «за достигнутые успехи в выполнении заданий по обеспечению сельского хозяйства страны тракторами, значительный вклад в развитие отечественного тракторостроения и в связи с выпуском миллионного трактора» завод награждён орденом Ленина.

Из Ленинграда во Францию для участия в гала-концерте Пятого Международного фестиваля звукозаписи и грампластинок МИДЕМ выехала заслуженная артистка РСФСР Эдита Пьеха.

На заводе «Ижтяжбуммаш» закончено изготовление первой в СССР широкоформатной картоноделательной машины, предназначенной для Архангельского целлюлозно-бумажного комбината.

В Куйбышеве началось строительство микрорайона близ Московского шоссе и Кировского проспекта на 270 тысяч квадратных метров жилья с улучшенной планировкой квартир.

Утверждено проектное задание на строительство второй очереди Киевского метро, предусматривающего прокладку Куреневско-Красноармейской линии протяжённостью более десяти километров от Красной площади до Ореховатских прудов с восемью станциями; по плану строительство должно начаться в 1970 году, ввод новой линии в строй намечен через пять лет.

В Стокгольме тронной речью шведского короля Густава VI Адольфа открылась очередная сессия риксдага, последняя, которую парламент Швеции должен был проработать в двухпалатном формате.