15 января 1970 года [ четверг ]


В СССР началась всесоюзная перепись населения.

Газета «Правда» сообщает о завершении в районе села Ошурково неподалёку от Удан-Удэ геологической разведки крупного месторождения апатитов, на котором проектируется строительство Забайкальского апатитового комбината.

В CCCР произведён запуск искусственного спутника Земли «Космос-319», согласно сообщению ТАСС, на борту спутника установлена научная аппаратура, «предназначенная для продолжения исследований космического пространства в соответствии с программой, объявленной ТАСС 16 марта 1962 года».

Подразделения первой и третьей дивизий федеральной армии Нигерии, разгромившие сепаратистов, по сообщению газеты «Известия», принимают капитуляцию сил мятежников, агентство Франс Пресс сообщает, что правительственные войска контролируют радиостанцию «Биафры» и последний из оставшихся в руках сепаратистов аэродром в Уге; в лагосских казармах «Додан» глава делегации восточнонигерийских сепаратистов Филип Эфионг зачитал официальное заявление о капитуляции, завершавшееся словами: «На этом «республика Биафра» прекращает своё существование».

По сообщению газеты «Правда»: «В органы народного контроля поступают сигналы о том, что руководители некоторых министерств, предприятий и учреждений допускают излишества в оборудовании служебных кабинетов. Такие факты, например, вскрыты в хозяйственном управлении Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности и на Куйбышевском заводе измерительных трансформаторов». 

В Берлине началось строительство улицы на месте пустырей и разрушенных домов, оставшихся после войны на Лейпцигерштрассе.

Принята в эксплуатацию высоковольтная линия электропередач Джамбул-Фрунзе, протяжённостью в 320 километров, позволяющая снабжать электроэнергией с Джамбульской ГРЭС предприятия Киргизской и Казахской ССР.

По сообщению собственного корреспондента газеты «Правда», в Японии построен крупнейший в мире плавучий кран, способный поднимать грузы на высоту 70 метров над поверхностью воды, на испытаниях кран поднял груз весом в две с половиной тысячи тонн.