16 января 1970 года [ пятница ]


В CCCР произведён запуск искусственного спутника Земли «Космос-320», согласно сообщению ТАСС, на борту спутника установлена научная аппаратура, «предназначенная для продолжения исследований космического пространства в соответствии с программой, объявленной ТАСС 16 марта 1962 года». 

Указом Президиума Верховного Совета СССР за самоотверженные действия и мужество, проявленные при задержании опасных преступников, младший лейтенант милиции Виталий Михайлович Цветков посмертно награждён орденом Красной Звезды; служивший в Приозерском отделе внутренних дел В. М. Цветков был убит выстрелом из охотничьего ружья в ночь на 30 октября 1969 года при задержании преступников, совершивших кражу в магазине посёлка Балаково.

На Шосткинском химическом заводе началось изготовление опытной партии цветной плёнки для телевидения.

По сообщению газеты «Правда» вступил в эксплуатацию Аргунский завод железобетонных конструкций, предназначенный для производства изделий для гидротехнических и мелиоративных сооружений.

В Москве министр иностранных дел СССР А. А. Громыко принял государственного секретаря МИД Франции Э. Альфана, по официальным сообщениям состоялась беседа по вопросам, «представляющим интерес для Советского Союза и Франции»; встреча прошла в соответствии с практикой регулярных советско-французских политических консультаций.

ТАСС сообщает, что на эллиптическую орбиту вокруг Земли выведен с помощью ракеты «Дельта» спутник связи «Интелсат-III», предназначенный для обеспечения телефонной и телевизионной связи между наземными станциями Северной и Южной Америки, Европы и Африки.