20 января 1970 года [ вторник ]


В Москве в актовом зале Академии художеств СССР состоялось торжественное собрание, посвящённое 2400-летию со времени смерти Фидия, собрание открыл народный художник СССР Е. Вучетич, сообщения о творчестве Фидия сделали профессор МГУ А. Бокщанин и другие учёные, в президиуме присутствовал член ЦК компартии Греции Чулакис.

К Единой энергосистеме европейской части СССР подключена объединённая энергосистема Закавказья.

В CCCР произведён запуск искусственного спутника Земли «Космос-321», согласно официальному сообщению, на борту спутника установлена научная аппаратура, «предназначенная для продолжения исследований космического пространства в соответствии с программой, объявленной ТАСС 16 марта 1962 года».

В Тбилисском научно-исследовательском институте приборостроения и средств автоматизации, по сообщению газеты «Правда», принят Государственной комиссией и рекомендован для серийного производства управляющий вычислительный комплекс «М-1000», на базе которого возможно создание автоматизированных систем для управления цехами и предприятиями, управляющих и информационных вычислительных систем для отдельных технологических процессов, рассчитанных на работу в металлургической, пищевой, химической, энергетической и ряде других отраслей промышленности.

В Мурманске начал работать железнодорожный распределительный почтамт, оснащённый поточными механизированными линиями; все погрузочно-разгрузочные работы в трёхэтажном комплексе выполняют механизмы.

В Варшаве в здании китайского посольства состоялась очередная встреча представителей КНР и Соединённых Штатов, поверенного в делах в Польше Лэй Яна и американского посла Уолтера Дж. Стесселя.

Футболисты сборной СССР вылетели из Москвы в Югославию для подготовки к финальным играм девятого чемпионата мира на базе «Макарска».