21 января 1970 года [ среда ]


Братская ГЭС завершила выработку 120 миллиардов киловатт-часов электроэнергии с момента начала работы.

Чрезвычайный военный трибунал Ирака приговорил к расстрелу пятерых офицеров иракской армии за попытку государственного переворота.

В CCCР произведён запуск искусственного спутника Земли «Космос-322», согласно официальному сообщению, на борту спутника установлена научная аппаратура, «предназначенная для продолжения исследований космического пространства в соответствии с программой, объявленной ТАСС 16 марта 1962 года».

Отряд вооружённых сил Израиля при поддержке танков и бронетехники в ночь с 20 января пересёк линию прекращения огня к югу от Мёртвого моря и совершил рейд на территорию Иордании, атакованы и временно захвачены населённые пункты Сафи и Фифа, произошло боевое столкновение между находящимися на иорданской территории отрядами палестинцев и частями иорданской армии; рейд продолжался около двадцати часов.

На военной базе в Форт-Беннинге (штат Джорджия), по сообщению ТАСС началось слушание дела лейтенанта У. Колли – бывшего командира взвода американских карателей, учинивших массовую резню мирного населения в южновьетнамской общине Сонгми в марте 1968 года.